Aller au contenu principal

Nous joindre

Sentinelle Nord

Pavillon Alexandre-Vachon
1045, avenue de la Médecine, local 3432
Université Laval
Québec (Québec) G1V 0A6

Téléphone: 418 656-3090

info@sn.ulaval.ca

 

Directeurs scientifiques

Marcel Babin
Directeur, Unité Mixte Internationale Takuvik
marcel.babin@takuvik.ulaval.ca


Yves De Koninck
Directeur, CRIUSMQ
yves.dekoninck@neuro.ulaval.ca

 

Centre administratif

Directeur général
Martin Fortier
martin.fortier@sn.ulaval.ca
418 656-5233


Directeur adjoint
Keith Lévesque
keith.levesque@sn.ulaval.ca
418 656-2131, poste 2053


Partenariats et valorisation
Béatrice Saint-Cricq
beatrice.saint-cricq@takuvik.ulaval.ca
418 656-2131, poste 4885


Coordonnatrice des programmes de formation
Marie-France Gévry
marie-france.gevry@sn.ulaval.ca
418 656-2131, poste 8910


Chargé de communications / Édimestre
Jérôme St-Charles
jerome.st-charles@sn.ulaval.ca
418 656-2131, poste 6147


Agente de secrétariat
Michèle Desgagnés
michele.desgagnes@sn.ulaval.ca
418 656-3090

 

Direction des chantiers de recherche

Chantier thématique 1

Directeur de chantier
René Therrien
Département de géologie et génie géologique
Rene.Therrien@ggl.ulaval.ca


Coordonnatrice
Vani Mohit
vani.mohit@sn.ulaval.ca
4418 656-2131, poste 4134
 



Chantier thématique 2

Directeur de chantier
Réal Vallée
Département de physique, de génie physique et d'optique
rvallee@copl.ulaval.ca


Coordonnateur
Jérôme Lapointe
jerome.lapointe@copl.ulaval.ca
418 656-2131, poste 3807
 



Chantier thématique 3

Co-directeur de chantier
André Marette
Département de médecine
andre.marette@criucpq.ulaval.ca


Co-directeur de chantier
Warwick Vincent
Département de biologie
warwick.vincent@bio.ulaval.ca


Coordonnateur
Philippe St-Pierre
philippe.st-pierre@criucpq.ulaval.ca
418 656-8711,, poste 3776

 

Plateforme technologique de développement d'instruments

Coordonnateur
Jean-Marie Trudeau
jean-marie.trudeau@sn.ulaval.ca
418-656-2131, poste 3019


Directeur du développement technologique
Éric Bharucha
eric.bharucha.1@ulaval.ca
418 656-2131, poste 7732

Des questions?