Aller au contenu principal

Association étudiante Sentinelle Nord

Créée à l'automne 2017, l’Association étudiante de Sentinelle Nord a pour objectif de renforcer le sentiment d’appartenance des étudiant(e)s à la communauté de Sentinelle Nord et de favoriser le développement d’un réseau de contact transdisciplinaire.

 

Plus spécifiquement, l'AÉSN s'engage à :

  • Diffuser les informations pertinentes aux étudiant(e)s de Sentinelle Nord
  • Connecter les étudiant(e)s de Sentinelle Nord entre eux
  • Organiser des activités sociales, de formation et de vulgarisation
  • Représenter les étudiant(e)s dans les processus décisionnels de Sentinelle Nord

 

Suivre l'AÉSN sur Facebook

 



Activités de l'AÉSN

 


Pinte Sentinelle Nord - automne 2018

L’Association étudiante de Sentinelle Nord vous invite à une deuxième édition de la Pinte Sentinelle Nord, qui aura lieu le 13 novembre 2018 au bar District St-Joseph (240, rue St-Joseph Est) de 19h à 21h. Cette activité de vulgarisation scientifique destinée au grand public a pour but de faire connaître les recherches du Chantier thématique 2La lumière comme moteur, environnement et vecteur d'information dans les milieux naturels et la santé dans le Nord par une série de conférences de chercheurs qui sont au cœur des projets.

Tous les détails ici
 



Concours de logo

L’AÉSN a lancé un concours de logo lors de la deuxième réunion annuelle de Sentinelle Nord. Les participants ont voté et le logo gagnant est l'oeuvre de Mohamed Badine, étudiant à la maîtrise en informatique. Félicitations!

association étudiante Sentinelle Nord - logo

 



Pinte Sentinelle Nord - printemps 2017

L’Association étudiante de Sentinelle Nord vous invite à la première Pinte Sentinelle Nord qui aura lieu le 5 avril 2018 au bar La Ninkasi à Québec (811, rue Saint-Jean) de 19h à 21h. Cette activité de vulgarisation scientifique destinée au grand public a pour but de faire connaître les recherches du Chantier thématique 3Microbiomes : sentinelles de l’environnement et de la santé dans le Nord par une série de conférences de chercheurs qui sont au cœur des projets.

Tous les détails ici

Pinte Sentinelle Nord avril 2018

 

Comité exécutif

 

Audrey Picard-Lafond

Audrey Picard-Lafond, M. Sc., Présidente de l'association
Doctorat en chimie
Projet de recherche Sentinelle Nord 3.4
audrey.picard-lafond.1@ulaval.ca


Audrey Laberge-Carignan

Audrey Laberge-Carignan, B. Sc., VP aux communications
Maîtrise en chimie
Projet de recherche Sentinelle Nord 3.4
audrey.laberge-carignan.1@ulaval.ca


Marc-Antoine Bansept

Marc-Antoine Bansept, B. Ing., VP événementiel
Maîtrise en biophotonique
Projet de recherche Sentinelle Nord 3.1
marc-antoine.bansept.1@ulaval.ca


Christophe Perron

Christophe Perron, B. Ing., Secrétaire
Maîtrise en biophotonique
Projet de recherche Sentinelle Nord 2.4
christophe.perron.1@ulaval.ca


Béatrice Choi

Béatrice Choi, B. Sc., Trésorière
Doctorat en médecine moléculaire
Projet de recherche Sentinelle Nord 3.8
beatrice.choi.1@ulaval.ca


Antoine Gervais

Antoine Gervais, B. Ing., Représentant du chantier thématique 1
Maîtrise en génie électrique
Projet de recherche Sentinelle Nord 1.4
antoine.gervais.1@ulaval.ca


association étudiante Sentinelle Nord - Yasmine Alikacem

Yasmine Alikacem, B. Ing., Représentante du chantier thématique 2
Maîtrise en biophotonique
Projet de recherche Sentinelle Nord 2.4
yasmine.alikacem@takuvik.ulaval.ca


Nicolas Fontaine

Nicolas Fontaine, B. Sc., Représentant du chantier thématique 3
Doctorat en chimie
Projet de recherche Sentinelle Nord 3.8
nicolas.fontaine.6@ulaval.ca

 

Autres membres actifs

 

Jehane Abed
Doctorat en microbiologie-immunologie
abed.jehane@gmail.com

Catherine Van Doorn
Maîtrise en biologie
catherine.van-doorn.1@ulaval.ca

Filippo Ferrario
Stagiaire postdoctoral en biologie
filippo.f3rrario@gmail.com

Stéphanie Guilherme
Stagiaire postdoctorale en aménagement et développement
stephanie.guilherme.1@ulaval.ca

Matthieu Huot
Doctorat en biophotonique
matthieu.huot.1@ulaval.ca

Félix Lévesque-Desrosiers
Maîtrise en physique
felix.levesque-desrosiers.1@ulaval.ca

Pascal Paradis
Doctorat en physique
Pascal.paradis.2@ulaval.ca

Joanie St-Onge
Maîtrise en biologie
joanie.st-onge.1@ulaval.ca

Alexandre Terrigeol
Doctorat en biologie
alexandre.terrigeol.1@ulaval.ca

 

Je veux m'impliquer dans l’AÉSN

L’association recrute des étudiant(e)s afin de développer une équipe dynamique pour rendre la vie étudiante dans Sentinelle Nord stimulante et enrichissante. N’hésitez pas à nous contacter ou à rejoindre notre page Facebook pour nous faire part de vos idées!