Aller au contenu principal

Communauté Sentinelle Nord : listes détaillées

La stratégie Sentinelle Nord regroupe des centaines de personnes de l’Université Laval qui travaillent avec leurs partenaires d’organisations et de communautés nordiques, d’organismes fédéraux et provinciaux ainsi que du secteur public et privé du Canada et de l’étranger pour améliorer notre compréhension de l’environnement nordique et de son impact sur l’être humain et sa santé.

Découvrez les personnes qui composent ce vaste réseau qui se mobilise pour développer des projets novateurs et déployer des initiatives pour favoriser la recherche, la formation et le transfert de connaissances.

  • CHERCHEUR(-EUSE)S ET COLLABORATEUR(-TRICE)S - UNIVERSITÉ LAVAL

    AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE ET DE DÉVELOPPEMENT RÉGIONAL

    Cloutier, Geneviève
    Rodriguez‑Pinzon, Manuel J.

    ANTHROPOLOGIE

    Bourdages‑Duclos, Sarah
    Hervé, Caroline

    ARCHITECTURE

    Blais, Myriam
    Casault, André
    Demers, Claude
    Després, Carole
    Potvin, André
    Vachon, Geneviève

    BIOCHIMIE, MICROBIOLOGIE ET BIO‑INFORMATIQUE

    Boissinot, Maurice
    Charette, Steve
    Culley, Alexander
    De Koninck, Paul
    Duchaine, Caroline
    Frenette, Michel
    Hardy, Simon
    Lagüe, Patrick
    Moineau, Sylvain
    Paquet, Marie‑Ève
    Saleh, Ahmad Abdel
    Trudel, Luc

    BIOLOGIE

    Archambault, Philippe
    Babin, Marcel
    Bernatchez, Louis
    Boudreau, Stéphane
    Boyle, Brian
    Côté, Steeve
    Derome, Nicolas
    Deslongchamps, Gabrielle
    Fortin, Daniel
    Gauthier, Gilles
    Johnson, Ladd
    Landry, Christian
    Laroche, Jerome
    Lavaud, Johann
    Legagneux, Pierre
    Levasseur, Maurice
    Lovejoy, Connie
    Maps, Frédéric
    Massicotte, Philippe
    Massé, Guillaume
    Moore, Jean‑Sébastien
    Saulier‑Talbot, Émilie
    Suskiewicz, Matthew
    Tremblay, Jean‑Éric
    Tremblay, Jean‑Pierre
    Villarreal Aguilar, Juan Carlos
    Vincent, Warwick F.

    BIOLOGIE MOLÉCULAIRE, BIOCHIMIE MÉDICALE ET PATHOLOGIE

    Bilodeau, Steve

    CHIMIE

    Boudreau, Denis
    Couture, Raoul‑Marie
    Dominé, Florent
    Gigault, Julien
    Greener, Jesse
    Johnson, Paul A.
    Larivière, Dominic
    Leclerc, Mario
    Morin, Jean‑Francois
    Ritcey, Anna
    Voyer, Normand

    CHIRURGIE

    Mathieu, Patrick

    COMPTABILITÉ

    Journeault, Marc

    DESIGN

    Caja Rubio, Daniel
    Kavanagh, Éric
    Roberge, Jacynthe

    DROIT

    Krolik, Christophe
    Halley, Paule

    ÉCONOMIQUE

    Beaudreau, Bernard C.
    Doyon, Maurice
    Isabelle, Maripier

    GÉNIE CHIMIQUE

    Vaneeckhaute, Céline

    GÉNIE CIVIL ET GÉNIE DES EAUX

    Anctil, François
    Doré, Guy
    L'Hérault, Emmanuel
    Locat, Ariane
    Nadeau, Daniel

    GÉNIE ÉLECTRIQUE ET GÉNIE INFORMATIQUE

    Bélanger, Louis N.
    Deschênes, Jean‑Daniel
    Fortier, Paul
    Gagné, Christian
    Gosselin, Benoit
    Lalonde, Jean‑François
    LaRochelle, Sophie
    Laurendeau, Denis
    Maldague, Xavier
    Miled, Amine
    Rusch, Leslie Ann
    Shi, Wei

    GÉNIE MÉCANIQUE

    Bégin‑Drolet, André
    Campeau‑Lecours, Alexandre
    Gosselin, Louis
    Lehoux, Nadia
    Ruel, Jean

    GÉOGRAPHIE

    Allard, Michel
    Antoniades, Dermot
    Berthold, Étienne
    Bhiry, Najat
    Cloutier, Danielle
    Desbiens, Caroline
    Gagnon, Justine
    Lajeunesse, Patrick
    Lasserre, Frédéric
    Pienitz, Reinhard

    GÉOLOGIE ET GÉNIE GÉOLOGIQUE

    Fortier, Richard
    Lemieux, Jean‑Michel
    Molson, John
    Therrien, René

    GÉOMATIQUE

    Badard, Thierry
    Pouliot, Jacynthe

    INFORMATIQUE ET GÉNIE LOGICIEL

    Durand, Audrey
    Laviolette, François
    Pomerleau, François

    KINÉSIOLOGIE

    Després, Jean‑Pierre
    Tremblay, Angelo

    MANAGEMENT

    Garand, Denis J.

    MATHÉMATIQUES ET STATISTIQUES

    Deteix, Jean
    Doyon, Nicolas
    Duchesne, Thierry
    Fortin, André
    Rivest, Louis‑Paul

    MÉDECINE

    Agharazii, Mohsen
    Boulet, Louis‑Philippe
    Chahine, Mohamed
    Di Marzo, Vincenzo
    Dupré, Nicolas
    Flamand, Nicolas
    Labonté, Isabelle
    Laplante, Mathieu
    Maltais, François
    Marette, André
    Marsolais, David
    Maziade, Michel
    Morin, Marie-Philippe
    Morissette, Mathieu
    Paulin, Roxane
    Puymirat, Jack
    Richard, Denis
    Silvestri, Cristoforo
    Théberge, Julie

    MÉDECINE DENTAIRE

    Grenier, Daniel

    MÉDECINE FAMILIALE ET MÉDECINE D'URGENCE

    Tremblay, Marie-Claude
    Witteman, Holly

    MÉDECINE MOLÉCULAIRE

    Corbeil, Jacques
    Droit, Arnaud

    MÉDECINE SOCIALE ET PRÉVENTIVE

    Ayotte, Pierre
    Bureau, Alexandre
    Falardeau-Côté, Marianne
    Fletcher, Christopher
    Huot, Caroline
    Kenny, Tiff-Annie
    Lemire, Mélanie
    Lévesque, Benoit
    Levallois, Patrick
    Lucas, Michel

    MICROBIOLOGIE‑INFECTIOLOGIE ET IMMUNOLOGIE

    Bergeron, Michel
    Lévesque, Roger
    Ouellette, Marc
    Papadopoulou, Barbara
    Richard, Dave
    Wong, Gary

    NUTRITION

    Levy, Emile
    Michaud, Andréanne
    Raymond, Frédéric
    Veilleux, Alain
    Vohl, Marie‑Claude

    OPHTALMOLOGIE ET ORL‑CHIRURGIE CERVICO‑FACIALE

    Hébert, Marc

    PÉDIATRIE

    Bélanger, Richard
    Kinkead, Richard

    PHARMACIE

    Barbier, Olivier
    Calon, Frédéric
    Caron, Alexandre
    Michael, Natalie
    Picard, Frédéric
    Soulet, Denis

    PHYSIQUE, GÉNIE PHYSIQUE ET OPTIQUE

    Allard, Antoine
    Allen, Claudine
    Bernier, Martin
    Côté, Daniel
    Després, Philippe
    Desrosiers, Patrick
    Dubé, Louis J.
    Fortin, Vincent
    Galstian, Tigran
    Labrecque, Simon
    Lavoie‑Cardinal, Flavie
    Messaddeq, Younès
    Piché, Michel
    Thibault, Simon
    Vallée, Réal

    PHYTOLOGIE

    Desjardins, Yves
    Dion, Patrice
    Dorais, Martine
    Dudonné, Stéphanie
    Rochefort, Line

    PSYCHIATRIE ET NEUROSCIENCES

    Arsenault, Éric
    De Koninck, Yves
    Godin, Antoine
    Kriz, Jasna
    Labonté, Benoit
    Lévesque, Martin
    Marquet, Pierre
    Ménard, Caroline
    Mérette, Chantal
    Parent, André
    Parent, Martin

    PSYCHOLOGIE

    Forget‑Dubois, Nadine
    Jackson, Philip
    Muckle, Gina

    RÉADAPTATION

    Batcho, Charles
    Blanchette, Andréanne
    Bouyer, Laurent
    Lamontagne, Marie‑Ève
    Massé‑Alarie, Hugo
    McFadyen, Bradford
    Mercier, Catherine
    Routhier, Francois
    Roy, Jean‑Sébastien

    SCIENCES ANIMALES

    Bailey, Janice
    Vandenberg, Grant

    SCIENCES DES ALIMENTS

    Angers, Paul
    Beaulieu, Lucie
    Godefroy, Samuel
    Roy, Denis

    SCIENCES DU BOIS ET DE LA FORÊT

    Blanchet, Pierre
    Cimon-Morin, Jérôme
    Desrochers, André
    Khasa, Damase
    Landry, Véronic
    Porth, Ilga

    SCIENCES HISTORIQUES

    Daigle, Johanne
    Woollett, James

    SCIENCES INFIRMIÈRES

    Gagnon, Marie‑Pierre
    Roy, Bernard

    SCIENCES POLITIQUES

    Rodon, Thierry
    Therrien, Aude

    SOCIOLOGIE

    Duhaime, Gérard

  • CENTRES ET REGROUPEMENTS DE RECHERCHE INTERINSTITUTIONNELS DE L’UNIVERSITÉ LAVAL

  • CHAIRES DE RECHERCHE PARTICIPANTES — UNIVERSITÉ LAVAL

    CHAIRES D’EXCELLENCE EN RECHERCHE DU CANADA (CERC)

    CERC sur l’axe microbiome‑endocannabinoïdome dans la santé métabolique (Vincenzo Di Marzo)

    CERC sur l’innovation en photonique dans le domaine de l’information et des communications (Younès Messadeq)

    CERC sur la neurophotonique (Pierre Marquet)

    CERC sur la télédétection de la nouvelle frontière arctique du Canada (Marcel Babin)


    CHAIRES DE RECHERCHE DU CANADA (CRC)

    CRC en activité physique, nutrition et bilan énergétique (Angelo Tremblay)

    CRC en biologie cellulaire évolutive (Christian Landry)

    CRC en biophotonique (Daniel Côté)

    CRC en biotechnologies des cultures lactiques d’intérêt laitier et probiotique (Denis Roy)

    CRC en systèmes de communications en appui à l’informatique en nuage (Leslie Ann Rusch)

    CRC en cristaux liquides et biophotonique comportementale (Tigran Galstian)

    CRC en échantillonnage statistique et analyse des données (Louis‑Paul Rivest)

    CRC en environnement aquatique et qualité de l’eau (Antoniades Dermot)

    CRC en génomique et conservation des ressources aquatiques (Louis Bernatchez)

    CRC en génomique médicale (Jacques Corbeil)

    CRC en Silicon Photonics (Wei Shi)

    CRC en Smart Biomedical Microsystems (Benoit Gosselin)

    CRC en technologies photoniques d’avant‑garde pour les communications (Sophie LaRochelle)

    CRC en vision infrarouge multipolaire (Xavier Maldague)

    CRC sur l’hydrogéologie quantitative des milieux poreux fissurés (John Molson)

    CRC sur la douleur chronique et les troubles cérébraux associés (Yves De Koninck)

    CRC sur la génomique appliquée à la nutrition et à la santé métabolique (Marie‑Claude Vohl)

    CRC sur la réponse des écosystèmes marins arctiques au réchauffement climatique (Louis Fortier)

    CRC sur la résistance aux agents antimicrobiens (Marc Ouellette)

    CRC sur les bactériophages (Sylvain Moineau)

    CRC sur les études des écosystèmes aquatiques (Warwick F. Vincent)

    CRC sur les polymères électroactifs et photoactifs (Mario Leclerc)


    CHAIRES DE RECHERCHE EN PARTENARIAT

    Chaire de recherche et d’innovation l’Oréal en biologie numérique (Arnaud Droit)

    Chaire de recherche industrielle CRSNG ‑Creaform sur la numérisation 3D : CREATION‑3D (Denis Laurendeau)

    Chaire de recherche industrielle CRSNG (Coractive‑Teraxion‑Laserax‑TLCL) sur les composants et dispositifs photoniques photo‑inscrits au laser femtoseconde (Réal Vallée)

    Chaire de recherche industrielle CRSNG sur l’interaction charges lourdes/ climat/chaussées (i3c) (Guy Doré)

    Chaire de recherche industrielle CRSNG‑Diana Food sur l’effet prébiotique des polyphénols de fruits et légumes (Yves Desjardins)

    Chaire de recherche industrielle CRSNG‑Produits forestiers Anticosti en aménagement intégré des ressources biologiques forestières de l’île d’Anticosti (Steeve Côté)

    Chaire de recherche industrielle du CRSNG en conception optique (Simon Thibault)

    Chaire de recherche industrielle du CRSNG en gestion et en surveillance de la qualité de l’eau potable depuis les bassins versants jusqu’au robinet du citoyen (Manuel J. Rodriguez‑Pinzon)

    Chaire de recherche industrielle du CRSNG‑Alcoa sur la modélisation avancée des cuves d’électrolyse et l’efficacité énergétique (MACE3) (Louis Gosselin)

    Chaire de recherche sur l’obésité (Denis Richard)

    Chaire de recherche sur la résistance à l’insuline et les complications cardiovasculaires (André Marette)

    Chaire internationale sur le risque cardiométabolique (Jean‑Pierre Després)

  • COLLABORATIONS

    INSTITUTIONS DE RECHERCHE ET UNIVERSITAIRES

    Allemagne

    Université d’Iéna
    Université de Bayreuth
    Institut Alfred Wegener
    Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology

    Arabie Saoudite

    Université des sciences et technologies du roi Abdallah

    Australie

    Matrix Mathematical Research Institute

    Brésil

    Université d’État de São Paulo
    Université d'État Paulista
    Université de São Paulo
    Université fédérale de Goiás
    Université fédérale de Juiz de Fora
    Université fédérale de Pernambuco
    Université fédérale du Minas Gerais

    Canada

    Centre d’expérimentation et de développement en forêt boréale
    Centre d’initiation à la recherche et d’aide au développement durable
    Centre de neurophotonique
    Centre de recherche du CHUS/INTER
    Centre de recherche du Yukon
    Centre de recherche sur les milieux insulaires et maritimes
    Centre national de la recherche scientifique
    Collège d'Alma
    Collège Aurora
    Institut de recherche Aurora
    Institut de recherche du Nunavut
    Institut de recherche Robert‑Sauvé en santé et en sécurité du travail
    Institut de technologie agroalimentaire
    Institut national de la recherche scientifique
    Origins of Balance Deficits and Falls research cluster
    Université Carleton
    Université Concordia
    Université d’Ottawa
    Université Dalhousie
    Université de Calgary
    Université de Guelph
    Université de l’Alberta
    Université de la Colombie‑Britannique
    Université de la Saskatchewan
    Université de Montréal
    Université de Sherbrooke
    Université de Victoria
    Université de Waterloo
    Université du Manitoba
    Université du Nouveau‑Brunswick
    Université du Québec à Chicoutimi
    Université du Québec à Montréal
    Université du Québec à Rimouski
    Université du Québec à Trois‑Rivières
    Université du Québec en Abitibi‑Témiscamingue
    Université Laurentienne
    Université McGill
    Université McMaster
    Université Memorial de Terre‑Neuve
    Université Mount Allison
    Université Queen's
    Université TÉLUQ
    Université Trent
    Université Wilfrid‑Laurier

    Chine

    Université de Chine, Centre Sud

    Danemark

    Université de Copenhague
    Université technique du Danemark

    Espagne

    Université de Barcelone
    Université Rovira i Virgili

    États‑Unis

    Institut de recherche Nevada Desert
    Institut de Santa Fe
    Institut de technologie du Massachusetts
    Institut national de santé mentale
    Institut océanographique de Woods Hole
    Université A&M du Texas
    Université d’État polytechnique de Californie à Pomona
    Université de Californie à Davis
    Université de Californie du Sud
    Université de Californie, San Diego
    Université de Cincinnati
    Université de Delaware
    Université de l’Orégon
    Université de la Floride centrale
    Université de Miami
    Université de Pennsylvanie
    Université de Standford
    Université de Washington
    Université du Colorado, Boulder
    Université du Maine
    Université du Michigan
    Université du Montana
    Université du Texas - Health Science Center
    Université du Vermont
    Université Duke
    Université Florida Atlantic
    Université Lehigh
    Université Northeastern
    Université Northwestern

    Finlande

    Université d'Helsinki
    Université de Turku

    France

    Centre national de la recherche scientifique
    Centre national de recherches météorologiques
    École nationale supérieure d’architecture de Nantes
    École normale supérieure (ENS)
    Institut national de recherche pour l’agriculture, l’alimentation et l’environnement
    Institut national de la santé et de la recherche médicale
    Institut national des sciences appliquées
    Institut polaire français
    La Rochelle Université
    Laboratoire d'océanographie microbienne (LOMIC)
    Laboratoire Océanographique de Villefranche-sur-Mer
    Université Bourgogne Franche-Comté
    Université catholique de Louvain
    Université Côte d’Azur
    Université d’Évry
    Université de Bordeaux
    Université de Bretagne Occidentale
    Université de Lille
    Université de Pau et des pays de l’Adour
    Université de Rennes
    Université de Strasbourg
    Université Grenoble Alpes
    Université Savoie
    Sorbonne Université

    Italie

    Conseil National de Recherche
    Institut des sciences de la production alimentaire
    Université de Cagliari
    Université de Naples - Frédéric II
    Université de Pise

    Japon

    Institut National de Recherche Polaire
    Université de Kyoto

    Norvège

    Fram Centre
    Institut national de la santé publique
    Institut norvégien de recherche sur l’air
    Institut norvégien de recherche sur l’eau
    Institut polaire de Norvège
    UiT ‑ The Arctic University of Norway
    Université du Svalbard
    Université norvégienne de sciences et de technologie
    Université norvégienne pour les sciences de la vie

    Portugal

    Université de Lisbonne

    Royaume‑Uni

    Centre pour l’hydrologie et l’écologie
    Association écossaise des sciences marines
    Université de Lancaster
    Université de York

    Russie

    Jardin botanique polaire et alpin

    Suède

    Institut royal de technologie
    Université de Gothenburg
    Université de Lund
    Université suédoise des sciences agricoles

    Suisse

    Centre hospitalier universitaire vaudois
    École polytechnique fédérale de Lausanne
    Université de Lausanne

    Uruguay

    Université de la République


    INSTITUTIONS PUBLIQUES

    Canada

    Administration régionale Kativik
    Affaires autochtones et du Nord Canada
    Agence spatiale canadienne
    Agriculture et agroalimentaire Canada
    Assemblée des Premières Nations
    Association des chasseurs, des pêcheurs et des trappeurs du Nunavik
    Centre de justice de proximité du Nunavik
    Centre de recherche industrielle du Québec
    Centre de santé Inuulitsivik
    Centre de santé Tulattavik
    Comité nutrition et santé du Nunavik
    Commission de la construction du Québec
    Commission de la santé et des services sociaux des Premières Nations du Québec et du Labrador
    Commission scolaire Kativik
    Conseil de gestion des ressources fauniques de la région marine du Nunavik
    Conseil de recherches en sciences humaines
    Conseil national de recherches Canada
    Corporation régionale Inuvialuit
    Corps de police régional Kativik
    Direction régionale de santé publique de l’Abitibi‑Témiscamingue
    Direction régionale de santé publique de la Côte‑Nord
    Direction régionale de santé publique de la Gaspésie–Îles‑de‑la‑Madeleine
    École Iguarsivik de Puvirnituq
    Environnement et Changement climatique Canada
    Fonds de recherche du Québec
    Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
    Gouvernement du Nunatsiavut
    Grand Conseil des Cris
    Hydro-Québec
    Infrastructure Canada
    Institut de surveillance de la biodiversité de l’Alberta
    Kitikmeot Inuit Association
    Maison de la famille Ilagitsuta
    Ministère de l’Économie et de l’Innovation
    Ministère de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur
    Ministère de l’Énergie et des Ressources naturelles
    Ministère de l’Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques
    Ministère de l’Environnement et des Parcs de l’Alberta
    Ministère de la Santé du Nunavut
    Ministère de la Santé et des Services sociaux
    Ministère de la Voirie et des Travaux publics ‑ Yukon
    Ministère des Affaires municipales et de l’Habitation
    Ministère des Forêts, de la Faune et des Parcs
    Ministère des Relations internationales et de la Francophonie
    Ministère des Transports
    Municipalité de Cambridge Bay
    Municipalité de Kangiqsualujjuaq
    Musée canadien de la nature
    Office municipal d’habitation Kativik
    Organisation des chasseurs et trappeurs Mittimatalik
    Ouranos
    Parcs Canada
    Parcs Nunavik
    Pêches et Océans Canada
    Programme de lutte contre les contaminants dans le Nord
    Programme du plateau continental polaire
    Recherche et développement pour la défense Canada
    Régie régionale de la santé et des services sociaux du Nunavik
    Relations Couronne‑Autochtones et Affaires du Nord Canada
    Réseau de communications Eeyou
    Réseau provincial de recherche en adaptation‑réadaptation
    Ressources naturelles Canada
    Santé Canada
    Savoir polaire Canada
    Sécurité publique Canada
    Service canadien de la faune
    Service canadien des forêts
    Service canadien des glaces
    Service de police de la Ville de Montréal
    Services aux Autochtones Canada
    Société d’habitation du Québec
    Société du Plan Nord
    Société Makivik
    Station canadienne de recherche dans l’Extrême-Arctique
    Transports Canada
    Ville de Québec

    Chine

    Conseil des bourses d’études de Chine

    États‑Unis

    Argans Inc.
    Institut pour la modélisation des maladies
    NASA
    Sanctuaire de Hawk Mountain

    France

    Centre national d’études spatiales
    Commission européenne ‑ Horizon 2020
    Météo France

    Royaume‑Uni

    Musée d’histoire naturelle de Londres

    Russie

    Institut des problèmes d'écologie industrielle du Nord

    Suède

    Conseil suédois pour la recherche

    Suisse

    Synapsy


    INSTITUTIONS PRIVÉES

    Allemagne

    Airbus Defence and Space
    Informus
    Schott AG

    Canada

    ABB
    Actlabs
    Agilent Technologies
    Air Inuit
    BD Biosciences
    Bliq Photonique
    C Core
    Cabinet Conseil Érébia
    Canards illimités Canada
    Consortium de recherche et innovations en bioprocédés industriels au Québec
    Consortium photonique de l’industrie canadienne
    Coopérative Forestière Ferland‑Boilleau
    CorActive
    Domaine de l’Île‑aux‑Oies
    Doric Lenses
    Explora Technologies
    Exploramer
    FlowJEM
    Franatech
    Fruit d’Or
    Gas Plume Imaging Canada
    Gibio
    Groupe A/Annexe U
    Groupe BC2
    Kongsberg Maritime
    Le Clan Restaurant
    LogR Systems inc.
    Leica
    Matrix Solutions Inc.
    MXHX inc.
    Mine Raglan
    Mitacs
    Peaxy
    Pfizer
    Photon etc.
    Ponts Jacques Cartier et Champlain incorporée
    Realtech
    Reformar
    Scientifica LLC
    Sea‑Bird Scientific
    SiliCycle
    Sintra Inc.
    SyntBioLab Inc.
    Telops
    TeraXion
    Thorlabs

    Danemark

    Velux

    États‑Unis

    BeamSea LLC
    IFOS Inc.
    Teledyne Webb Research

    Norvège

    Akvaplan‑niva
    Calanus AS


    AUTRES INSTITUTIONS

    Brésil

    Fondation de recherche de São Paulo

    Canada

    Action Conservation du Bassin Versant du Lac Bromont
    Bande des Innus de Pessamit
    Canadian MSK Rehab Research Network
    Fondation CERVO
    Fondation de l’Université Laval
    Fondation Institut universitaire de cardiologie et de pneumologie de Québec
    Institut national d’optique
    Observatoire global du Saint‑Laurent
    Organisation internationale de recherche sur le cerveau
    Réseau photonique du Québec
    Réseau québécois de recherche sur la douleur
    Société internationale de recherche sur la posture et la marche
    Transbiotech

    Espagne

    Instituto de Ceramica y Vidrio

    Suisse

    Fondation de Préfargier

  • Lauréats et lauréates des bourses d'excellence

    Le détail des lauréats et lauréates par concours est disponible ici.
     

    Bourses postdoctorales

     

    Fernanda Neutzling-Kaufmann, Role of blood-brain barrier transport in depression
    Direction: Caroline Ménard              

    Marta  Alonso-Garcia, Impact of wildfires on the diversity of lichen-associated viruses in a changing North
    Direction: Juan-Carlos Villarreal-Aguilar, Alexander Culley

    Sara Pedro, Navigating the unforeseen impacts of climate change on Arctic marine food webs: modelling the sustainability of marine harvest and food security of Inuit communities in the Canadian Arctic
    Direction: Mélanie Lemire, Frédéric Maps

    Victor Fuertes de la Llave, Incorporation of nanocrystals in silica-based optical fibers for the development of novel distributed fiber optic sensors in the North
    Direction: Younès Messaddeq, Sophie LaRochelle

    Sara HardardottirICEPRINT: Sea ice- and arctic endemic microalgal DNA fingerprints as novel proxies for past climate reconstructions
    Direction: Connie Lovejoy, Sofia Ribeiro

    Nathan YoungIntegrated modeling of the terrestrial water cycle in degrading permafrost environments
    Direction: JEan-Michel Lemieux, René Therrien

    Léo Chassiot, Limnogéologie du lac de Strathcona (Ellesmere, Canada)
    Direction: Patrick Lajeunesse, Raoul-Marie Couture

    Séraphin Guy Ndegue BallaLa prise en charge du diabète chez les Inuit : les voies de l’appropriation et de la valorisation des savoirs nutritionnels (alimentaires)
    Direction: Caroline Hervé, Christopher Fletcher

    Damien Biot-PelletierFitness cost and compensatory evolution: factors favoring evolutionary resilience in microbial populations
    Direction: Christian Landry, Sophie Breton

    Eduardo Marques Carneiro Da SilvaVers une technologie compact et robuste pour détecter des vulnérabilités aux maladies mentales
    Direction: Pierre Marquet, Anne Giersch

    Jodelle DegoisAmélioration de la qualité de l'air intérieur dans les habitations du Nunavik; Projet d'optimisation de la ventilation
    Direction: Caroline Duchaine, François Maltais

    Christian KatleinIn-situ optical measurements in sea ice
    Direction: Marcel Babin, Simon Thibault

    Anne OlaThe Size and Dynamics of Carbon Stocks in Permafrost Soils of the Eastern Canadian Arctic
    Direction: Florent Dominé, Jérôme Comte

    Rémi Amiraux, Impact of climate change on the nutritional quality of traditional Inuit foods: Mytilus edulis and Mya truncata (Bivalvia)
    Direction: Jean-Éric Tremblay, Mélanie Lemire

    Charles BurdetMicrobiome: de la bioprospection environnementale à la santé des populations arctiques
    Direction: Jacques Corbeil

    Jeffrey CornuaultUtilisation des phages virulents pour contrôler le microbiote du poisson zèbre
    Direction: Sylvain Moineau, Nicolas Derome

    Achim RandelhoffNetwork structures of Northern oceanography
    Direction: Marcel Babin

    Alexis Fortin-CôtéAnalyse des données provenant de capteurs portables pour l'évaluation de maladies chroniques en région nordique
    Direction: Philip Jackson, Alexandre Campeau-Lecours

    Weibo LiuInvestigation of a talik below the Kuuguluk River at Salluit in Nunavik used as a source of drinking
    Direction: Richard Fortier, Jean-Michel Lemieux

    Benoit Pairot De FontenayCaractérisation du niveau d'activité physique et du stress musculosquelettique chez les habitants du Nord
    Direction: Jean-Sébastien Roy, Benoit Gosselin

    Pascale Blais-LecoursModulation de la pathophysiologie de l'asthme par des classes de lipides bioactifs
    Direction: David Marsolais, Nicolas Flamand

    Filippo Ferrario“Flexible Imaging Device”: packaging an optic-based citizen science solution for mapping habitats in coastal areas
    Direction: Philippe Archambault, Philippe Giguère

    Catherine GirardVirus aérosols libérés de la cryosphère en fonte : des microorganismes sentinelles du changement dans le Nord
    Direction: Alexander Culley, Caroline Duchaine

    Stéphanie GuilhermeStratégies de gestion et de surveillance de la qualité de l’eau potable dans les petites communautés du Nunavik
    Direction: Caetano Dorea, Manuel Rodriguez

    Michel LavoieModélisation des réseaux moléculaires de l'horloge biologique des diatomées arctiques aux modèles humains
    Direction: Johann Lavaud, Angela Falciatore

    Charleen SalesseModèle optogénétique pour étudier le rôle de la microglie dans l’interaction microbiote-cerveau
    Direction: Daniel Côté, Edward Ruthazer

     


    Bourses doctorales

     

    Adolfo Javier Sepúlveda San Martín, Development and implementation of a light-activated material for lab-in-fiber and organ-on-a-chip platforms
    Direction: Denis Boudreau, André Marette

    Benjamin Bouchard, Quantification et modélisation des impacts de la végétation sur les propriétés physiques de la neige au sol en milieu boréal
    Direction: Daniel Nadeau, Florent Dominé

    Clément Recq, Évolution du paysage et géoarchéologie de l'archipel subarctique de Nain depuis la dernière glaciation (Labrador, Canada)
    Direction: Najat Bhiry, James Woollett

    Ilona Grentzmann, Combiner physiologie, dynamique des populations et évolution pour éclairer une énigme en biologie : les déterminants de la sénescence chez les vertébrés
    Direction: Pierre Legagneux, Gilles Gauthier

    Geoffroi CôtéAutomatisation partielle du processus de conception optique par l'exploitation d'avancées récentes en intelligence artificielle
    Direction: Simon Thibault, Jean-François Lalonde

    Katarzyna-Anna DudekRole of the endocannabinoid system in stress resilience and depression: a master regulator of neurovascular and gut health
    Direction: Caroline Ménard, Vincenzo Di Marzo

    Élisa Gouin, Recherche partenariale en aménagement dans les milieux nordiques : évaluation des processus participatifs en contexte innu
    Direction: Geneviève Vachon, Émilie Pinard

    Mathieu MainvilleDéveloppement de cellules solaires organiques imprimables à base de nouveaux matériaux π-conjugués de type n
    Direction: Mario Leclerc, Paul Johnson

    Chloë Le MouëlLa maison de la famille au Nunavik, constitution de l'espace d'un équipement communautaire émergent
    Direction: Caroline Hervé, Florence Rudolf

    Audrey Laberge-CarignanDevenir des métaux et métalloïdes en région arctique et subarctique le long de gradient d'oxydoréduction
    Direction: Raoul-Marie Couture, John Molson

    Léa BussièreHydrogéophysique du pergélisol du Nunavik et des traces reliques en Aquitaine - apports à la compréhension de la paléorecharge de grands aquifères en France par analogue périglaciaire actuel
    Direction: Richard Fortier, Jean-Michel Lemieux

    Phanie CharestL’acide folique en réponse aux impacts des polluants organiques persistants en Arctique : Quels effets sur la santé des pères et leur descendance?
    Direction: Janice Bailey, Marie-Odile Benoit-Biancamano

    Moira DionÉtude des interactions phages-bactéries dans le système gastro-intestinal
    Direction: Sylvain Moineau, Paul De Koninck

    Nicolas FontaineSynthèse de nanosondes luminescentes dans l'étude in vivo de marqueurs du microbiote intestinal
    Direction: Denis Boudreau, André Marette

    Philippe JeanGuides d’ondes hybrides pour l’intégration de verres dopés aux terres rare sur la plateforme SOI
    Direction: Wei Shi, Younès Messaddeq

    Frédéric LetourneuxImpact de changements récents de règlements de chasse sur la dynamique de population de la grande oie des neiges
    Direction: Gilles Gauthier, Roger Pradel

    Pascal ParadisDéveloppement d'un laser impulsionnel tout-fibre pour la spectroscopie dans l'infrarouge moyen
    Direction: Martin Bernier, Réal Vallée, Warwick F. Vincent

    Pauline PicUne sécurité arctique? Reconfiguration des enjeux de sécurité dans une région en mutation
    Direction: Frédéric Lasserre, Stéphane Roussel

    Flora AmillArctic char microbiota project : identifying factors that control microbial beneficial functions for host energetic performance
    Direction: Nicolas Derome, Alexandrer Culley

    Rachel BarrCommunication between the gut and brain during development: modulation by the microbiota
    Direction: Paul De Koninck, Denis Soulet

    Marie-Amélie BlaisGradients des microbiomes et implications pour le cycle des gaz à effet de serre dans un fleuve de haute latitude : la Grande rivière de la Baleine, Nunavik, Québec
    Direction: Warwick Vincent, Denis Boudreau

    Charles MurphyApprentissage par réseaux profonds de dynamiques sur réseaux complexes
    Direction: Louis J. Dubé, Gustavo Deco

    Oleksandr SovaDevelopment of large diameter electrically variable lenses for monitoring of permafrost environments
    Direction: Tigran Galstian, Richard Fortier

    Marika VachonLes processus de réalisation des projets d'habitations au Nunavik : vers une conception inclusive des acteurs locaux
    Direction: Myriam Blais, Caroline Hervé

    Leonardo Di Schiavi TrottaAdvanced non‐destructive sample characterization in Computed Tomography
    Direction: Philippe Després, Pierre Francus

    Béatrice ChoiImpact de la modulation du microbiote sur l'excrétion de polluants organiques persistants lors d'une perte de poids
    Direction: Angélo Tremblay, André Marette

    Laura Munoz-PuellezSpatial, temporal and functional diversity of microbes associated to bryophytes in the Canadian Tundra
    Direction: Juan-Carlos Villareal, Warwick Vincent

    Mathilde PoirierImpact des propriétés physiques de la neige sur les populations de lemmings
    Direction: Gilles Gauthier, Florent Dominé

    Maxime Benoit-GagnéÉtude des effets de l'accélération du retrait du couvert de glace et de l'acidification sur le phytoplancton
    Direction: Frédéric Maps, Dany Dumont

    Tessa HerzogOptogenetic model to investigate the impact of the microbiota on the development of dopaminergic circuits
    Direction: Paul De Koninck, Martin Lévesque

    Charles Pichette, Tomographie diffractive basée sur la DHM et la tomographie hyperspectrale
    Direction: Simon Thibault, Pierre Marquet

    Anastasia PusenkovaDevelopment of the smart LC shutter for the adaptive camera for subnival observation of lemmings
    Direction: Tigran Galstian, Gilles Gauthier

     


    Bourses de maîtrise

     

    Cristian Garcia-Sanchez, Évaluation de la qualité de l'eau potable de la source au robinet au Nunavik
    Direction : Manuel Rodriguez, Stéphanie Guilherme

    Marianne Boyer, Développement d'algorithmes intelligents basés sur les capteurs EMG pour la détection de la fatigue en temps réel
    Direction : Alexandre Campeau-Lecours, Jean-Sébastien Roy

    Mireille Quémener, Conception, fabrication et caractérisation d'un GRIN-Axicon pour une application en microscopie multi-photonique
    Direction : Simon Thibault, Daniel Côté

    Myrtille Bayle, Repenser le rôle de l'habitant dans le logement social au Nunavik : vers une intégration des valeurs Inuit
    Direction : Myriam Blais, Geneviève Cloutier

    Philippe FortierSimulation de la dynamique du pergélisol en considérant l'advection de la chaleur par l'écoulement de l'eau souterraine
    Direction: Jean-Michel Lemieux, Myriam Schmutz

    Claudia Beaupré, Évolution de la structure et de la productivité des écosystèmes subarctiques du Nunavik au 21è siècle
    Direction: Stéphane Boudreau, Martin Simard

    Sara BolducIndicateurs de la qualité de la chair de l'omble chevalier anadrome et ses liens avec les préférences alimentaires et le statut nutritionnel des Inuit du Nunavik
    Direction: Jean-Sébastien Moore, Mélanie Lemire

    Albert MichaudSpatio-temporal distribution and habitat use of ungulates in the Arctic 
    Direction: Steeve Côté

    Victor AzziSensor-in-Fibre optical probes for molecules sensing in the gastro-intestinal tract of muridae models relevant to cardiometabolic diseases
    Direction: Denis Boudreau, André Marette

    Catherine ChagnonAbondance et diversité des espèces lichéniques au Nunavik en contexte de changements climatiques
    Direction: Stéphane Boudreau, Martin Simard

    Béatrice DésyStructures indicatrices : les réseaux de cooccurrence significative décodés
    Direction: Antoine Allard, Patrick Desrosiers

    Rachel GuindonImpacts de l’introduction du boeuf musqué sur la structure des communautés végétales du Nunavik et élaboration d’un protocole de suivi communautaire

     

    Tommy BoilardDéveloppement de capteurs distribués dans une fibre multicoeurs pour la mesure de contraintes
    Direction: Martin Bernier, Richard Fortier

    Xavier DallaireGénomique de populations de l'omble chevalier au Nunavik et son adaptation locale aux conditions environnementales
    Direction: Jean-Sébastien Moore, Louis Bernatchez

    Arielle FrenetteDéveloppement durable au Nunavik dans le contexte du Plan Nord : rencontre de conceptions
    Direction: Étienne Berthold, Najat Bhiry

    Lia Rossi PerrazzaRole of nitric oxide in the gut microbiome
    Direction: André Marette, Denis Boudreau

    Adolfo Javier Sepulveda San MartinDesign of luminescent and Raman sensors for in vivo monitoring of microbiome biomarkers
    Direction: Denis Boudreau, André Marette

  • Centre administratif de Sentinelle Nord

    Directeur général
    Martin Fortier

    Directeur adjoint
    Keith Lévesque

    Coordonnatrice des programmes de formation
    Marie-France Gévry

    Chargée de communications
    Daphné Trottier

    Chargé de communications / Édimestre
    Jérôme St-Charles

    Coordonnatrice d'opérations
    Marie-Andrée Bellavance

    Coordonnatrice d'opérations
    Sophie Gallais

    Coordonnateur d'opérations financières
    Ahmed Lidam

    Agente de secrétariat
    Michèle Desgagnés

Des questions?